La collezione di Barbra Streisand 2009 Asta
Il Volo Music Evolution 2009-2017 (Settembre 2024)
Proceeds to benefit The Streisand Foundation
L'asta The Collection of Barbra Streisand , diretta da Julien's Auctions, si è tenuta dal 17 al 18 ottobre al Beverly Hilton di Beverly Hills, in California.
Quest'asta notevole ha incluso più di 500 oggetti unici, molti dei quali di antiquariato, dall'appartamento originale di New York, la sua casa di Carolwood a Beverly Hills e la sua casa di Malibu Ranch. La vendita comprendeva anche cimeli tra cui abiti indossati sul palcoscenico e indossati con il film … PIÙ costumi, oltre a pezzi del guardaroba personale di Streisand. Il catalogo completo delle aste può essere visualizzato sul sito Web di Julien's Auctions insieme a un elenco completo dei risultati delle aste.
Sorprendentemente, alcuni degli oggetti più rari di questa galleria, inclusi diversi pezzi di Stickley, non hanno soddisfatto le riserve e sono contrassegnati come rimossi dall'asta / nessuna vendita.
Vaso tromba centrale e tre vasi laterali con decorazione a nastro in vetro applicato. Vecchio danno alla ciotola. Dimensioni: altezza - 18 1/2 ", diametro - 8 3/4".
Stima pre-asta: $ 200 - $ 300
Prezzo di vendita: $ 437. 50
Continua a 2 di 22 sotto.Stickley Tray
Modello # 347 - maniglie estraibili e decorazione a bordo con decorazione a forma di vanga. Contrassegnato sulla base. Provenienza: Skinner, Bolton, MA, 10/23/88. Dimensioni: diametro 20 1/2 ".
Stima pre-asta: $ 5, 000 - $ 7, 000
Prezzo di vendita: $ 2, 375
Continua a 3 di 22 sotto.Lampada da tavolo Dirk Van Erp
Lampada da tavolo Dirk Van Erp. Shaan Kokin / Julien's AuctionsBase in rame martellato a forma di lacrima e paralume rivestito in mica a quattro pannelli. luci. Marcato sulla base con logo del mulino a vento impressionato.
Preventivo Asta: $ 12.000 - $ 18.000
Prezzo di vendita: $ 30.000
Continua a 4 di 22 sotto.Gustav Stickley Back-Back Rocker
Disegnato da Harvey Ellis Gustav Stickley Tall-Back Rocker. Shaan Kokin / Julien's AuctionsIntarsio in peltro e rame intarsiato sotto una doppia barra orizzontale. Provenienza: Michael Carey, NY.
Stima: $ 12, 000 - $ 15, 000
Prezzo di vendita: Rimosso dall'asta / Nessuna vendita
Continua a 5 di 22 in basso.Ca. 1910 L & JG Stickley China Cabinet. Shaan Kokin / Jul Ien's Auctions
Due porte superiori con dodici lastre di vetro ciascuna su due ante dell'armadio con hardware a cinghia martellata. Catalogo Stickley n. 729. Provenienza: Michael Carey, NY, NY.Stima pre-asta: $ 13, 000 - $ 15, 000
Prezzo di vendita: $ 15, 000
Continua a 6 di 22 in basso.
06 di 22A. J. Molenkamp Mantel Clock. Shaan Kokin / Julien's Auctions
Contrassegnati sul quadrante "Villiers St Charing Cross. "Con pinnacoli, una maniglia e zampe pelose. Non è garantito che sia operativo. Dimensioni: 12 1/4 "x 7 3/4" x 6 ".Stima pre-asta: $ 300 - $ 500
Prezzo di vendita: $ 1, 125
Continua al 7 di 22 in basso.
07 di 22Lampada Pairpoint Shaan Kokin / Julien's Auctions
Ombra con decoro paesaggistico scenico Due luci Base contrassegnata "Pairpoint D3070," con l'indicazione "The Pairpoint Corp." Base: 20 " alto. Ombra: 7 "x 16".Stima pre-asta: $ 2, 000 - $ 3, 000
Prezzo di vendita: $ 2, 250
Continua fino a 8 di 22 sotto.
08 di 22Antique Mammy Rocker. Shaan Kokin / Julien's Auctions
Bilanciere da tavolo in legno verniciato nero con decorazioni floreali dorate e chiusura di sicurezza. Provenienza: Gemini Antiques, Bridgehampton, NY.Stima pre-asta: $ 800 - $ 1, 000
Prezzo di vendita: $ 562. 50
Continua fino a 9 di 22 sotto.
09 di 22Vasi in ceramica Weller della collezione di Barbra Steisand. Shaan Kokin / Julien's Auctions
Magnolia con smalto verde opaco. Contrassegnato su basi. Dimensioni: più alto - 13 ".Stima pre-asta: $ 200 - $ 400
Prezzo di vendita: $ 500
Continua a 10 di 22 sotto.
10 di 22Avorio Fan. Shaan Kokin / Julien's Auctions
Caratterizzato da due pannelli scenici con accenti di madreperla. Insieme con tagliacarte d'avorio. Dimensioni: Fan - 8 3/4 "da 16 1/4" x 1 1/2 ".Stima pre-asta: $ 1, 200 - $ 1, 800
Prezzo di vendita: $ 1, 500
Continua fino a 11 di 22 sotto.
11 di 22Netsuke della Collezione di Barbra Streisand. Shaan Kokin / Julien's Auctions
Con un bastone in una mano e un granchio ai suoi piedi. Firmato sulla base. Dimensioni: 5 1/4 "x 2 1/2" x 2 ".Stima pre-asta: $ 200 - $ 300
Prezzo di vendita: $ 531. 75
Continua al 12 di 22 in basso.
12 di 22Gustav Stickley Chandelier Shaan Kokin / Julien's Auctions
Rame martellato Cinque luci con ritagli a forma di cuore con cilindri di vetro originali Provenienza: Michael Carey, New York, NY. < Preventivo asta: $ 15, 000 - $ 18, 000Prezzo di vendita: rimosso dall'asta / Nessuna vendita
Continua a 13 di 22 in basso.
13 di 22
Parete in legno e vetro Americana SpecchioPannello scenico dipinto a rovescio di una casa in un paesaggio racchiuso in una cornice architettonica in legno con bordi laterali a spirale. x 12 ".
Stima pre-asta: $ 300 - $ 500Prezzo di vendita: $ 500
Continua a 14 di 22 sotto.
14 di 22
Antique Dental CabinetNOTA: uno dei primi acquisti di Streisand all'inizio del successo all'età di diciotto anni.
Stima pre-asta: $ 1, 000 - $ 1, 500Prezzo di vendita: $ 8, 750
Continua al 15 di 22 in basso.
15 di 22
Banderuola antica in rame e ottone
Banderuola antica in rame e ottone. Shaan Kokin / Julien's AuctionsStima pre-asta: $ 1, 200 - $ 1800
Prezzo di vendita: $ 750Continua fino al 16 di 22.
16 di 22
Tappeto in lana
Ca. Tappeto in lana anticata del XX secolo Shaan Kokin / Julien's AuctionsStima pre-asta: $ 20, 000 - $ 25, 000
Prezzo di vendita: Rimosso dall'asta / Nessuna venditaVai al 17 di 22 in basso. > 17 di 22
Limbert Rocker
Limbert Rocker. Shaan Kokin / Julien's Auctions
Sedile recuperato con cuscino da barra sfuso e cinghie originali Provenienza: Michael Carey, New York. Dimensioni: 38 "x 20" x 20 1/2" .Prezzo di vendita: $ 5, 120
Continua con 18 di 22 sotto.18 di 22
Lampada Stickley
Lampada Stickley. Shaan Kokin / Julien's Auctions
Lampada con paralume in seta foderata in tinta. Dimensioni: 70 "x 16". Ombra: 19 "x 28".Prezzo di vendita: $ 2, 125
Continua a 19 di 22 sotto.19 di 22
Riddett's Patent Reading Table
Riddett's Patent Reading Table. Shaan Kokin / Julien's Auctions
Palissandro in stile georgiano e supporto in ottone con piano inclinato smerlato su piedistallo girevole. Usato da Streisand in numerose registrazioni. Manca la sporgenza di lettura in legno.Prezzo di vendita: $ 875
Continua con 20 di 22 sotto.20 di 22
Porta caratteri in bronzo Art Nouveau Jules Cayette
Porta caratteri in bronzo Art Nouveau Jules Cayette. Shaan Kokin / Julien's Auctions
Caratterizzato da pavone e decorazione a conchiglia in rilievo, con una perla barocca intarsiata. Firmato in basso a destra: "J. Cayette. "Dimensioni: 8 1/2" x 8 "x 4 3/4".Prezzo di vendita: $ 562. 50
Continua a 21 di 22 sotto.21 di 22
Maiolica Jardiniere
Maiolica Jardiniere dalla Collezione di Barbra Streisand Shaan Kokin / Julien's Auctions
Caratterizzata da una forma sinuosa con terra color oliva e papaveri policromi in rilievo. per glassare. Dimensioni: 7 "x 14 3/4" x 9 ".Prezzo di vendita: $ 500
Continua al 22 di 22 in basso.22 di 22
Coppia di librerie libreria in mogano George III (una in figura)
Ca. 1790 Coppia di librerie libreria in mogano George III (una raffigurata). Shaan Kokin / Julien's Auctions
Con porte vetrate con modanature astragali sulle ante degli armadi. Hardware e interni ristrutturati. Provenienza: Vanderpoel Group, New York, NY.Prezzo di vendita: rimosso dall'asta / nessuna vendita
Collezione di vetri anticati americani brillanti
Un'introduzione all'identificazione del vetro tagliato American Brilliant Period, compresi gli avidi collezionisti desiderosi per pagare di più per trovare
Come fare offerte su un'asta dal vivo - Suggerimenti e suggerimenti per le offerte riuscite
Andare alle aste dal vivo può essere divertente ed eccitante. Scopri cosa fare prima di andare a rendere le tue visite all'asta più efficaci con un utile elenco "come fare".
Come trasformare un'asta per tende in una lampada
Come utilizzare legname di serie e un accessorio per finestre per realizzare questo dispositivo accattivante