Casa Casa La collezione di Barbra Streisand 2009 Asta

La collezione di Barbra Streisand 2009 Asta

Il Volo Music Evolution 2009-2017 (Settembre 2024)

Anonim

Epergne in vetro di mirtillo. Shaan Kokin / Julien's Auctions

Proceeds to benefit The Streisand Foundation

L'asta The Collection of Barbra Streisand , diretta da Julien's Auctions, si è tenuta dal 17 al 18 ottobre al Beverly Hilton di Beverly Hills, in California.

Quest'asta notevole ha incluso più di 500 oggetti unici, molti dei quali di antiquariato, dall'appartamento originale di New York, la sua casa di Carolwood a Beverly Hills e la sua casa di Malibu Ranch. La vendita comprendeva anche cimeli tra cui abiti indossati sul palcoscenico e indossati con il film … PIÙ costumi, oltre a pezzi del guardaroba personale di Streisand. Il catalogo completo delle aste può essere visualizzato sul sito Web di Julien's Auctions insieme a un elenco completo dei risultati delle aste.

Sorprendentemente, alcuni degli oggetti più rari di questa galleria, inclusi diversi pezzi di Stickley, non hanno soddisfatto le riserve e sono contrassegnati come rimossi dall'asta / nessuna vendita.

Vaso tromba centrale e tre vasi laterali con decorazione a nastro in vetro applicato. Vecchio danno alla ciotola. Dimensioni: altezza - 18 1/2 ", diametro - 8 3/4".

Stima pre-asta: $ 200 - $ 300

Prezzo di vendita: $ 437. 50

Continua a 2 di 22 sotto.
  • 02 di 22

    Stickley Tray

    Ca. 1905 vassoio Stickley. Shaan Kokin / Julien's Auctions

    Modello # 347 - maniglie estraibili e decorazione a bordo con decorazione a forma di vanga. Contrassegnato sulla base. Provenienza: Skinner, Bolton, MA, 10/23/88. Dimensioni: diametro 20 1/2 ".

    Stima pre-asta: $ 5, 000 - $ 7, 000

    Prezzo di vendita: $ 2, 375

    Continua a 3 di 22 sotto.
  • 03 di 22

    Lampada da tavolo Dirk Van Erp

    Lampada da tavolo Dirk Van Erp. Shaan Kokin / Julien's Auctions

    Base in rame martellato a forma di lacrima e paralume rivestito in mica a quattro pannelli. luci. Marcato sulla base con logo del mulino a vento impressionato.

    Preventivo Asta: $ 12.000 - $ 18.000

    Prezzo di vendita: $ 30.000

    Continua a 4 di 22 sotto.
  • 04 di 22

    Gustav Stickley Back-Back Rocker

    Disegnato da Harvey Ellis Gustav Stickley Tall-Back Rocker. Shaan Kokin / Julien's Auctions

    Intarsio in peltro e rame intarsiato sotto una doppia barra orizzontale. Provenienza: Michael Carey, NY.

    Stima: $ 12, 000 - $ 15, 000

    Prezzo di vendita: Rimosso dall'asta / Nessuna vendita

    Continua a 5 di 22 in basso.
  • 05 di 22 < L & JG Stickley China Cabinet

    Ca. 1910 L & JG Stickley China Cabinet. Shaan Kokin / Jul Ien's Auctions

    Due porte superiori con dodici lastre di vetro ciascuna su due ante dell'armadio con hardware a cinghia martellata. Catalogo Stickley n. 729. Provenienza: Michael Carey, NY, NY.

    Stima pre-asta: $ 13, 000 - $ 15, 000

    Prezzo di vendita: $ 15, 000

    Continua a 6 di 22 in basso.

    06 di 22
  • A. J. Molenkamp Mantel Clock

    A. J. Molenkamp Mantel Clock. Shaan Kokin / Julien's Auctions

    Contrassegnati sul quadrante "Villiers St Charing Cross. "Con pinnacoli, una maniglia e zampe pelose. Non è garantito che sia operativo. Dimensioni: 12 1/4 "x 7 3/4" x 6 ".

    Stima pre-asta: $ 300 - $ 500

    Prezzo di vendita: $ 1, 125

    Continua al 7 di 22 in basso.

    07 di 22
  • Lampada Pairpoint

    Lampada Pairpoint Shaan Kokin / Julien's Auctions

    Ombra con decoro paesaggistico scenico Due luci Base contrassegnata "Pairpoint D3070," con l'indicazione "The Pairpoint Corp." Base: 20 " alto. Ombra: 7 "x 16".

    Stima pre-asta: $ 2, 000 - $ 3, 000

    Prezzo di vendita: $ 2, 250

    Continua fino a 8 di 22 sotto.

    08 di 22
  • Antique Mammy Rocker

    Antique Mammy Rocker. Shaan Kokin / Julien's Auctions

    Bilanciere da tavolo in legno verniciato nero con decorazioni floreali dorate e chiusura di sicurezza. Provenienza: Gemini Antiques, Bridgehampton, NY.

    Stima pre-asta: $ 800 - $ 1, 000

    Prezzo di vendita: $ 562. 50

    Continua fino a 9 di 22 sotto.

    09 di 22
  • Vasi Weller

    Vasi in ceramica Weller della collezione di Barbra Steisand. Shaan Kokin / Julien's Auctions

    Magnolia con smalto verde opaco. Contrassegnato su basi. Dimensioni: più alto - 13 ".

    Stima pre-asta: $ 200 - $ 400

    Prezzo di vendita: $ 500

    Continua a 10 di 22 sotto.

    10 di 22
  • Fan d'Avorio

    Avorio Fan. Shaan Kokin / Julien's Auctions

    Caratterizzato da due pannelli scenici con accenti di madreperla. Insieme con tagliacarte d'avorio. Dimensioni: Fan - 8 3/4 "da 16 1/4" x 1 1/2 ".

    Stima pre-asta: $ 1, 200 - $ 1, 800

    Prezzo di vendita: $ 1, 500

    Continua fino a 11 di 22 sotto.

    11 di 22
  • Netsuke

    Netsuke della Collezione di Barbra Streisand. Shaan Kokin / Julien's Auctions

    Con un bastone in una mano e un granchio ai suoi piedi. Firmato sulla base. Dimensioni: 5 1/4 "x 2 1/2" x 2 ".

    Stima pre-asta: $ 200 - $ 300

    Prezzo di vendita: $ 531. 75

    Continua al 12 di 22 in basso.

    12 di 22
  • Gustav Stickley Chandelier

    Gustav Stickley Chandelier Shaan Kokin / Julien's Auctions

    Rame martellato Cinque luci con ritagli a forma di cuore con cilindri di vetro originali Provenienza: Michael Carey, New York, NY. < Preventivo asta: $ 15, 000 - $ 18, 000

    Prezzo di vendita: rimosso dall'asta / Nessuna vendita

    Continua a 13 di 22 in basso.

    13 di 22

    Parete in legno e vetro Americana Specchio
  • Specchio da parete in legno e vetro Americana Shaan Kokin / Julien's Auctions

    Pannello scenico dipinto a rovescio di una casa in un paesaggio racchiuso in una cornice architettonica in legno con bordi laterali a spirale. x 12 ".

    Stima pre-asta: $ 300 - $ 500

    Prezzo di vendita: $ 500

    Continua a 14 di 22 sotto.

    14 di 22

    Antique Dental Cabinet
  • Antique Dental Cabinet Di proprietà di Barbra Streisand, Shaan Kokin / Julien's Auctions < Porte in vetro strutturato che racchiudono scomparti rivestiti in vetro latte su più cassetti estraibili, ciascuno con tiretti in vetro sfaccettato. Dimensioni: 64 "x 30 1/2" x 6 ".

    NOTA: uno dei primi acquisti di Streisand all'inizio del successo all'età di diciotto anni.

    Stima pre-asta: $ 1, 000 - $ 1, 500

    Prezzo di vendita: $ 8, 750

    Continua al 15 di 22 in basso.

    15 di 22

    Banderuola antica in rame e ottone

    Banderuola antica in rame e ottone. Shaan Kokin / Julien's Auctions
  • Rame aquila con direzionale in ottone montato su un palo di metallo. Dimensioni: 21 "per 20 1/2" per 22 ".

    Stima pre-asta: $ 1, 200 - $ 1800

    Prezzo di vendita: $ 750

    Continua fino al 16 di 22.

    16 di 22

    Tappeto in lana

    Ca. Tappeto in lana anticata del XX secolo Shaan Kokin / Julien's Auctions
  • Caratterizzato da medaglioni stilizzati con fogliame floreale stilizzato e motivo ad angolo su fondotinta in cotone Provenienza: Aga John, Los Angeles. : 11 '6 "x 18' 6".

    Stima pre-asta: $ 20, 000 - $ 25, 000

    Vai al 17 di 22 in basso. > 17 di 22

    Limbert Rocker

    Limbert Rocker. Shaan Kokin / Julien's Auctions

    Sedile recuperato con cuscino da barra sfuso e cinghie originali Provenienza: Michael Carey, New York. Dimensioni: 38 "x 20" x 20 1/2" .
  • Stima pre-asta: $ 2, 000 - $ 3, 000

    Prezzo di vendita: $ 5, 120

    Continua con 18 di 22 sotto.

    18 di 22

    Lampada Stickley

    Lampada Stickley. Shaan Kokin / Julien's Auctions

    Lampada con paralume in seta foderata in tinta. Dimensioni: 70 "x 16". Ombra: 19 "x 28".
  • Stima pre-asta: $ 1, 000 - $ 2, 000

    Prezzo di vendita: $ 2, 125

    Continua a 19 di 22 sotto.

    19 di 22

    Riddett's Patent Reading Table

    Riddett's Patent Reading Table. Shaan Kokin / Julien's Auctions

    Palissandro in stile georgiano e supporto in ottone con piano inclinato smerlato su piedistallo girevole. Usato da Streisand in numerose registrazioni. Manca la sporgenza di lettura in legno.
  • Stima pre-asta: $ 2, 500 - $ 3, 500

    Prezzo di vendita: $ 875

    Continua con 20 di 22 sotto.

    20 di 22

    Porta caratteri in bronzo Art Nouveau Jules Cayette

    Porta caratteri in bronzo Art Nouveau Jules Cayette. Shaan Kokin / Julien's Auctions

    Caratterizzato da pavone e decorazione a conchiglia in rilievo, con una perla barocca intarsiata. Firmato in basso a destra: "J. Cayette. "Dimensioni: 8 1/2" x 8 "x 4 3/4".
  • Stima pre-asta: $ 800 - $ 1, 200

    Prezzo di vendita: $ 562. 50

    Continua a 21 di 22 sotto.

    21 di 22

    Maiolica Jardiniere

    Maiolica Jardiniere dalla Collezione di Barbra Streisand Shaan Kokin / Julien's Auctions

    Caratterizzata da una forma sinuosa con terra color oliva e papaveri policromi in rilievo. per glassare. Dimensioni: 7 "x 14 3/4" x 9 ".
  • Stima pre-asta: $ 200 - $ 400

    Prezzo di vendita: $ 500

    Continua al 22 di 22 in basso.

    22 di 22

    Coppia di librerie libreria in mogano George III (una in figura)

    Ca. 1790 Coppia di librerie libreria in mogano George III (una raffigurata). Shaan Kokin / Julien's Auctions

    Con porte vetrate con modanature astragali sulle ante degli armadi. Hardware e interni ristrutturati. Provenienza: Vanderpoel Group, New York, NY.
  • Stima: $ 30, 000 - $ 40, 000

    Prezzo di vendita: rimosso dall'asta / nessuna vendita